युवाओं को रोजगार के लिए आगरा एक्सप्रेसवे के किनारे लगें फैक्ट्रियां: रोहित कुमार कनौजिया*


किसान नेता ने मोहान विधानसभा के औरास में उठाई औद्योगिक इकाइयां स्थापित करने की मांग, जनसभाओं के जरिए सरकार पर दबाव बनाने की रणनीति - रोहित कुमार कनौजिया


औरास उन्नाव। मोहान विधानसभा क्षेत्र के औरास में आगरा एक्सप्रेसवे पर स्थानीय युवाओं के रोजगार का मुद्दा गरमाने लगा है। प्रमुख किसान नेता रोहित कुमार कनौजिया ने क्षेत्र के विकास और बेरोजगारी को दूर करने के लिए आगरा एक्सप्रेसवे की सर्विस लेन के किनारे औद्योगिक इकाइयों (कंपनियों) की स्थापना की पुरजोर मांग उठाई है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि आगामी चुनावों में यह मुद्दा रोहित कुमार कनौजिया के लिए एक बेहद मजबूत और व्यावहारिक चुनावी हथियार साबित हो सकता है।
एक्सप्रेसवे के किनारे छिपी हैं विकास की संभावनाएं
किसान नेता रोहित कुमार कनौजिया ने कहा कि आगरा एक्सप्रेसवे हमारे क्षेत्र से होकर गुजरता है, लेकिन स्थानीय युवाओं को इसका सीधा लाभ नहीं मिल पा रहा है। अगर एक्सप्रेसवे के सर्विस रोड के किनारे सरकार औद्योगिक गलियारा (Industrial Corridor) विकसित कर कंपनियों की स्थापना करे, तो मोहान विधानसभा के हजारों बेरोजगार युवाओं को अपने घर के पास ही रोजगार मिल सकेगा। इससे पलायन पर भी रोक लगेगी।
"औरास और मोहान के युवाओं में प्रतिभा की कमी नहीं है, कमी है तो सिर्फ अवसरों की। आगरा एक्सप्रेसवे के किनारे कंपनियों की स्थापना से पूरे क्षेत्र की तस्वीर बदल जाएगी।" पत्रकार रोहित कुमार कनौजिया, किसान नेता
व्यापारियों और युवाओं को एकजुट करने की तैयारी
इस मांग को धरातल पर उतारने के लिए रणनीति तैयार कर ली गई है। रोहित कुमार कनौजिया ने बताया कि इस मुद्दे को लेकर बेरोजगार युवाओं और स्थानीय व्यापारियों के बीच व्यापक जनसंपर्क अभियान चलाया जाएगा। क्षेत्र में बड़ी जनसभाओं का आयोजन कर जनता को इस मांग से जोड़ा जाएगा, ताकि सरकार पर औद्योगिक इकाइयां स्थापित करने का मजबूत दबाव बनाया जा सके। स्थानीय व्यापारियों ने भी इस मांग का समर्थन करते हुए कहा है कि कंपनियों के आने से क्षेत्र के बाजार और व्यापार को नई रफ्तार मिलेगी।