उत्‍तर मध्‍य रेलवे मुख्‍यालय में क्षेत्रीय राजभाषा कार्यान्‍वयन समिति की बैठक आयोजित

उत्?तर मध्?य रेलवे मुख्?यालय में क्षेत्रीय राजभाषा कार्यान्?वयन समिति की बैठक आयोजित

त्रैमासिक राजभाषा पत्रिका ?रेल संगम' के संरक्षा और सुरक्षा विभाग विशेषांक का विमोचन

उत्?तर मध्?य रेलवे मुख्?यालय में महाप्रबंधक उपेन्द्र चन्द्र जोशी की अध्?यक्षता में क्षेत्रीय राजभाषा कार्यान्?वयन समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में शामिल अधिकारियों को संबोधित करते हुए महाप्रबंधक उपेन्द्र चन्द्र जोशी ने कहा कि संघ की राजभाषा नीति को लागू करना हम सबका संवैधानिक कर्तव्?य और कानूनी दायित्?व है। हिंदी का प्रयोग-प्रसार प्रेरणा और प्रोत्?साहन की नीति द्वारा किया जाना अपेक्षित है, साथ ही सरकार और रेलवे बोर्ड के आदेशों और दिशा निर्देशों के पालन में कोई कमी नहीं रहनी चाहिए। राजभाषा कार्यान्?वयन से संबंधित राजभाषा के विभिन्?न प्रावधानों को लागू कराने के लिए पूरी तत्?परता से कार्रवाई की जानी चाहिए।उपेन्द्र चन्द्र जोशी ने इस बात पर विशेष बल देते हुए कहा कि राजभाषा कार्यान्?वयन से संबंधित राजभाषा के विभिन्?न प्रावधानों को लागू कराने के लिए राजभाषा अधिनियम की धारा 3(3) का शत-प्रतिशत अनुपालन एक अनिवार्य एवं सर्वोपरि दायित्व है और मूल पत्राचार, अंग्रेजी में प्राप्त पत्रों के उत्तर, डिक्टेशन, नोटिंग और निरीक्षण जैसे विषयों में लक्ष्य के अनुसार हिंदी का प्रयोग सुनिश्चित किया जाए।जोशी ने उपस्थित प्रधान विभागाध्?यक्षों को निर्देश दिए कि अधिकारियों द्वारा सभी प्रकार की अधिकाधिक निरीक्षण रिपोर्टें हिंदी में जारी की जाएँ, संबंधित कार्यालयों में राजभाषा प्रगति से संबंधित निरीक्षण किए जाएँ तथा निरीक्षण रिपोर्टों में इसका उल्?लेख किया जाए। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी विभागों,मंडलों और कारखानों द्वारा उत्?तर मध्?य रेलवे की वेबसाइट पर अपने लिंक में सभी सूचनाएं हिंदी-अंग्रेजी दोनों भाषाओं में उपलब्?ध कराई जाएँ तथा इन सूचनाओं को दोनों भाषाओं में एक साथ अपडेट कराया जाए। महाप्रबंधक उपेन्द्र चन्द्र जोशी ने कहा कि मंडलों द्वारा सुनिश्चित किया जाए कि स्?टेशनों पर यात्री एवं ग्राहक सेवा और सुविधाओं से संबंधित सूचनाओं तथा अन्?य सभी मदों, विशेष रूप से सभी इलेक्ट्रानिक डिस्प्ले सूचनाओं, कोच गाइडेंस सिस्टम आदि में हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं का अनिवार्य रूप से प्रयोग किया जाए तथा इन्?हें किसी भी स्थिति में केवल अंग्रेजी में न प्रदर्शित किया जाए।

उपेन्द्र चन्द्र जोशी ने उत्?तर मध्?य रेलवे के मुख्य यात्री परिवहन प्रबंधक बसंत कुमार शर्मा के काव्य संग्रह ?ढाई आखर? को रेलवे बोर्ड के मैथिलीशरण गुप्त पुरस्कार के लिए चयनित किए जाने पर उन्हें बधाई दी।जोशी ने हाल ही में रेलवे बोर्ड में आयोजित कार्यक्रम में राजभाषा में उत्कृष्ट कार्य के लिए रेलमंत्री राजभाषा रजत पदक से सम्मानित किए गए प्रयागराज मंडल के अपर मंडल रेल प्रबंधक (इन्फ्रा) नवीन प्रकाश को भी बधाई दी। इस अवसर पर उन्होंने कार्य अध्ययन अधिकारी संतोष कुमार वाजपेयी को हिंदी मे उत्कृष्ट कार्य के लिए रेलवे बोर्ड व्यक्तिगत नकद पुरस्कार का प्रमाण पत्र प्रदान किया। बैठक के प्रारंभ में महाप्रबंधक जोशी ने मुख्?यालय की त्रैमासिक राजभाषा पत्रिका ?रेल संगम' के संरक्षा और सुरक्षा विभाग विशेषांक का विमोचन किया।

बैठक में मुख्?य राजभाषा अधिकारी एवं प्रधान मुख्य संरक्षा अधिकारी जी. सी. एस. बोरा ने समिति के अध्यक्ष महाप्रबंधक और सभी सदस्?यों का स्वागत किया और राजभाषा के प्रयोग-प्रसार के लिए किए गए कार्यों और हासिल उपलब्धियों से अवगत कराया।जी. सी. एस. बोरा ने बताया कि वर्तमान तिमाही में दो हिंदी कार्यशालाएं आयोजित की गईं जिसमें कुल 63 अधिकारियों एवं कर्मचारियों को अपना अधिक से अधिक कार्य हिंदी में करने का व्?यावहारिक प्रशिक्षण दिया गया। मुख्यालय और मंडलों में हिंदी कुंजीयन प्रशिक्षण कार्यशाला एवं टेबल ट्रेनिंग आयोजित की गई है, जिनमें कर्मचारियों को कंप्?यूटर पर यूनिकोड हिंदी फांट में काम करने का गहन एवं व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया गया। तिमाही के दौरान 139 कर्मचारियों को सरकार की राजभाषा नीति तथा संवैधानिक प्रावधानों और प्रोत्?साहन योजनाओं की जानकारी दी गई और उन्?हें अपना अधिक से अधिक कार्य हिंदी में करने के लिए अभिप्रेरित किया गया।जी. सी. एस. बोरा ने कहा कि मंडल रेल प्रबंधक कार्यालय, आगरा में यांत्रिक शाखा में किए जा रहे कार्यों की राजभाषा प्रदर्शनी लगाई गई तथा इन शाखाओं में राजभाषा हिंदी में किए जा रहे कार्यों की समीक्षा की गई़।वर्तमान माह के दौरान झाँसी की रानी लक्ष्मीबाई के बलिदान दिवस पर वैगन मरम्मत कारखाना, झाँसी में कवि सम्मेलन का आयोजन किया गया तथा कारखाना की राजभाषा पत्रिका ?रेल मंजूषा? का प्रकाशन किया गया।

बैठक में अपर महाप्रबंधक जे. एस. लाकरा और सभी प्रधान विभागाध्?यक्ष एवं अन्?य अधिकारीगण उपस्थित थे। मंडलों के अपर मंडल रेल प्रबंधक, कारखानों के मुख्?य कारखाना प्रबंधक एवं अन्?य सदस्?य अधिकारियों ने बैठक में ऑनलाइन सहभागिता की। सभी अधिकारियों ने अपने-अपने कार्यालयों में हो रही राजभाषा प्रगति से महाप्रबंधक को अवगत कराया। बैठक का संचालन वरिष्?ठ राजभाषा अधिकारी चन्?द्र भूषण पाण्?डेय द्वारा किया गया तथा उप मुख्य राजभाषा अधिकारी एवं उप वित्त सलाहकार एवं मुख्य लेखाधिकारी (पी यू) डॉ. स्वामी प्रकाश पाण्डेय ने धन्यवाद ज्ञापित किया।