जोधपुर ट्रैक पर लेटे युवक को बचाने वाले लोको पायलट और सहायक लोको पायलट को डीआरएम ने किया सम्मानित

ट्रैक पर लेटे युवक को बचाने वाले लोको पायलट और सहायक लोको पायलट को डीआरएम ने किया सम्मानित

जोधपुर।उत्तर पश्चिम रेलवे जोधपुर रेल मंडल पर कार्यरत लोको पायलट को एक युवक की जान बचाने पर डीआरएम अनुराग त्रिपाठी ने प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया। दिनांक 10 जून 2025 को जोधपुर-जैसलमेर रेलखंड में कार्यरत ट्रेन संख्या 14087 पर नियुक्त लोकोपायलट किशोर कुमार एवं सहायक लोकोपायलट अशोक चौधरी ने कर्तव्यनिष्ठा, सतर्कता और मानवीय संवेदना का उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत किया।

डीआरएम अनुराग त्रिपाठी ने बताया कि ट्रेन संचालन के दौरान ओसियां-भीकमकोर सेक्शन में चालक दल ने देखा कि एक युवक रेलवे ट्रैक पर लेटा हुआ है। स्थिति की गंभीरता को समझते हुए उन्होंने तुरंत इमरजेंसी ब्रेक का प्रयोग किया, जिससे ट्रेन समय रहते युवक के पास ही रुक गई और एक अमूल्य मानव जीवन की रक्षा संभव हो सकी।

इस घटना की तुरंत सूचना संबंधित विभागों को दी गई, जिससे समय पर आवश्यक सहायता पहुँचाई जा सकी। चालक दल की सजगता और त्वरित निर्णय ने संभावित दुर्घटना को टाल दिया।

इनके सराहनीय एवं जीवनरक्षक कृत्य के लिए जोधपुर मंडल के मंडल रेल प्रबंधक (डीआरएम) द्वारा दोनों रेल कर्मचारियों को नगद पुरस्कार एवं प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया।

डीआरएम ने कहा कि रेल प्रशासन ऐसे सतर्क, जागरूक एवं कर्तव्यनिष्ठ कर्मचारियों पर गर्व करता है और उन्हें समस्त रेलकर्मियों के लिए प्रेरणा का स्रोत मानता है।