मुख्य सूचना आयुक्त बिहार कर रहे हैं दादा गिरी- रामदेव कुमार

पटना। आम नागरिक के लिए संसद द्वारा पारित आरटीआई कानून में हो रही अनियमितता को लेकर देश के कोने-कोने से आईटीआई कार्यकर्ता 2 साल से लगातार अभिषेक कुमार के नेतृत्व में न्याय यात्रा कर कानून को सही तरीके से संचालित कराने का प्रयास कर रहे हैं। ताकि आम नागरिक को आसानी से न्याय मिल सके। मंगलवार को पश्चिम बंगाल से पटना आये आरटीआई कार्यकर्ता रामदेव कुमार ने बताया कि संसद द्वारा आरटीआई कानून इसलिए लाया गया की छोटे तबके से आने बाले आम नागरिक को भी आसानी से न्याय मिल सके, लेकिन सूचना आयोग में बैठे अधिकारी तथा लोक सूचना अधिकारी की मनमानी के बजह से न्याय मिलना तो दूर आम जन को सूचना तक नही मिल पा रही है, इससे प्रताड़ित होकर शुरुआत में आरटीआई कार्यकर्ताओं द्वारा न्याय यात्रा निकालकर सूचना आयोग को उसकी जिम्मेदारी का याद दिलाने का काम किया गया था जिससे चिढ़ते हुए बिहार के मुख्य सूचना आयुक्त त्रिपुरारी शरण द्वारा अपने पद का दुरुपयोग कर निजी तौर पर देश के कोन कोने से आये आरटीआई कार्यकर्ता को परेशान किया जा रहा है, उन्होंने बताया कि इसकी सूचना मेरे द्वारा दूरभाष के माध्यम से बिहार के पुलिस महानिदेशक को भी दी गई है।

दिनांक 23 जुलाई 2024 को पटना आये रामदेव कुमार ने बताया कि कि मैं काफी दिन से आरटीआई कार्यकर्ता के रूप में पूरे देश मे आरटीआई कार्यकर्ताओं को न्याय दिलाने का काम कर रहा हूँ, जिसकी बजह से कई सूचना आयुक्त को जानता हूं, उन्होंने आरोप लगाते हुए कहा कि बिहार के मुख्य सूचना आयुक्त काफी भ्रष्ट हैं, इसकी सबसे बड़ी बजह यह है कि वो अपना निजी स्वार्थ को पूरा करने के लिए आम आदमी को परेशान कर तथा लोक सूचना अधिकारी को सुविधा देकर उससे पैसे ऐंठने का काम करते हैं, जिसकी सूचना मेरे द्वारा तत्काल निगरानी विभाग में की गई, लेकिन निगरानी विभाग के अधिकारी फोन पर टाल मटोल का काम करने लगे, उन्होंने बताया कि मेने जो निगरानी विभाग को जानकारी दी है उस फोन डिटेल की जानकारी भी मीडिया को साक्ष्य के रूप में उपलब्ध करा रहा हूँ।

इस दौरान पुरषोत्तम प्रसाद नालंदा बिहार, विक्की कुमार कोलकाता पश्चिम बंगाल, चंद्रप्रकाश कनौजिया गोंडा उत्तर प्रदेश, बनी सिंह बुलंदशहर उत्तर प्रदेश, राहुल कनौजिया प्रयागराज उत्तर प्रदेश, अकील नफीस देवरिया उत्तर प्रदेश, लखन लाल कास्डेकर मध्यप्रदेश, तेजेश्वर रात्रे छत्तीसगढ़, ओमकार मल्होत्रा मध्यप्रदेश, सयुंक्ता कुमारी नालंदा बिहार, नसीरुद्दीन शाह बेगूसराय बिहार, मुकेश कुमार महतो पूर्वी चंपारण बिहार, सुबोध कुमार सिंह बिहार, रुदल कुमार पश्चिमी चंपारण बिहार, प्रवीण कुमार शर्मा भागलपुर बिहार, इंद्रजीत कुमार नवादा बिहार एवं अन्य आरटीआई कार्यकर्ता उपस्थित रहे।