नगर के उद्यानों की दुर्दशा,चिर निंद्रा से कब जागेगा प्रशासन,

कुरूद:-उद्यानों से शहर की शान होती है. स्वास्थ्य लाभ लेने एवं मनोरंजन के लिए लोग सुबह शाम उद्यानों में पहुंचते हैं. लेकिन जब उद्यान ही बदहाल हो तो स्वास्थ्य लाभ कहां से मिलेगा।
छोटे छोटे बच्चो के मनोरंजन के लिए उद्यान से अच्छी जगह और क्या हो सकती है जहाँ बच्चे खेलकूद, झूले झूलना स्वस्थ हवा के साथ स्वस्थ माहौल यही सोचकर परिजन अपने बच्चो को लेकर उद्यान पहुचते हैं पर उद्यानों की हालत तो कुछ और बया करती हैं।

नगर के प्रमुख 3 उद्यानों के रखरखाव पर साल भर में लाखो रुपये खर्च किए जाते हैं। इसमें नगर का एपीजे अब्दुल कलाम गार्डन शामिल है। उद्यानों में रखरखाव के नाम सिर्फ खानापूर्ति ही की गई। रखरखाव की जिम्मेदारी नगर पंचायत की है, लेकिन कोई ध्यान नहीं दे रहा है। नगर के उद्यानों में घास की कटिंग और सफाई ना के बराबर है।उद्यानों में सुरक्षा व्यवस्था की तो बात ही न करे। मनोरंजन के तमाम संसाधन भी जर्जर हालत में पहुंच चुके हैं।

स्पॉट नंबर एक
वृन्दावन सरोवर नशेड़ियों के हवाले
पूर्व मंत्री वर्तमान विधायक अजय चंद्राकर के कार्यकाल में नगर की जनता के स्वास्थ और बच्चो के लिए स्वक्ष वातावरण की दृष्टि से इस उद्यान का निर्माण करवाया गया है जिसे रायपुर के बूढ़ा तालाब की तर्ज पर तैयार किया गया है उद्यान निर्माण के साथ ही लोगो को लगा कि इस उद्यान में आगे चलकर बोटिंग की सुविधा भी शुरू की जाएगी,ठीक इसके विपरीत इस उद्यान की वर्तमान तस्वीर नजर आती हैं।
उद्यान में लगे झूले टूटे पड़े हैं,फ्लोर में लगी टाइल्स उखड़ी पड़ी है, बैठने के लिए लगाई गई कुर्सियां टूटी पड़ी है,सुरक्षा व्यवस्था तो है ही नही,वही दिनभर इस उद्यान में नशेड़ीयो का जमावड़ा लगा रहता है,जो दिनभर गांजे के धुंवे उड़ाते,शराब के जाम छलकाते दिख जायेगे जिसकी वजह से आम जनता इस उद्यान में जाने से परहेज करते हैं।

स्पाट नंबर दो
डिपो गार्डन,साफ सफाई का अभाव,टूटे झूले में बच्चे कैसे झूले,
नगर के डिपो रोड़ के पास ही नगर के दूसरे उद्यान का निर्माण करवाया गया है जहाँ साफ सफाई का अभाव पहली ही नजर में दिखता है उद्यान में चारो तरफ बड़ी बड़ी घास नजर आती हैं,बच्चो के मनोरंजन के लिए लगे झूले अधिकांश झूले टूटे हुवे है वही जो है वह भी जर्जर हालात में है। वही आम जनता के स्वास्थ्य को देखते हुवे बनाये गए जिम पार्क की हालत भी कोई खास नही है।

स्पाट नंबर तीन वन विभाग के अंतर्गत
एपीजे अब्दुल कलाम गार्डन ऑक्सीजोन पार्क
साफ सफाई का अभाव, झूले टूटे,सुरक्षा व्यवस्था
नगर हाइवे,काली मंदिर के पास स्वक्ष वातावरण साफ शुद्ध हवा उपलब्ध करवाने इस इस उद्यान का निर्माण करवाया गया है,पर यहाँ का वातावरण भी अब नशाखोरो के गिरफ्त से बचता नही दिख रहा है,यहाँ की तस्वीर भी बाकी उद्यान से अलग नही है,वही टूटे झूले,वही साफ सफाई का अभाव,वहीं नशा खोरो का जमावड़ा,अब देखना यह है कि स्थानीय प्रशासन कब चिरनिद्रा से जागता है और आम जनता के हितों का खयाल रखते हुए इन उद्यानो की सुध लेता हैं।