ड्रोन कैमरे से किया भूमि का सर्वेक्षण -

बहराइच - महसी प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना के अंतर्गत ड्रोन के माध्यम से ग्राम सभा खसहा मोहम्मदपुर व ग्राम सभा उधवापुर में सर्वेक्षण कार्य राजस्व टीम के द्वारा किया गया राजस्व टीम ने बताया गया की प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना के अंतर्गत ड्रोन के माध्यम से सर्वे किया जाता है यह सर्वे कई चरण मे होना हैं जीपीएस ड्रोन की मदद से एरिया सर्वे किया जाता है इस सर्वे के माध्यम से गांव में बने हर घर की जियो टैगिंग की जाती है और प्रत्येक घर का क्षेत्रफल दर्ज किया जाता है यह क्षेत्रफल दर्ज करने के बाद प्रत्येक घर को एक यूनिक आईडी प्रदान की जाती है जो उस घर का पता भी होता है इस प्रक्रिया के माध्यम से लाभार्थी का पूरा पता डिजिटल हो जाता है अब इस योजना के माध्यम से जमीन जायजाद के झगड़े में कमी आएगी पहले गांव के नागरिकों के पास अपने मकानों के लिखित दस्तावेज नहीं होते थे पर अब सरकार द्वारा गांव के नागरिकों को लिखित दस्तावेज सर्वेक्षण के बाद यूनिक आईडी प्राप्त होते ही मुहैया कराए जाएंगे।
प्रभारी नायब तहसीलदार महसी विपुल सिंह ने बताया की प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना के अंतर्गत गांव में रहने वाले लोगों को अपनी जमीन के प्रॉपर्टी कार्ड के लिए आवेदन करने की कोई जरूरत नहीं होगी
इस योजना का मकसद देश के लोगों में उनकी आवासीय जमीन का मालिकाना हक देना है ऐसे में प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना ग्रामीणों को उनकी जमीन का मालिकाना हक तय कर रही हैं।
लेखपाल प्रदीप चौधरी व लखनऊ से आई ड्रोन कैमरे की टेक्निकल टीम में शैलेंद्र शुक्ला,कल्याण मंडल, वैभव सिंह (सर्वे आफ इंडिया) व ग्राम प्रधान प्रतिनिधि दिलीप यादव उपस्थित रहे।